Архив

Карталинцы не торопятся заключать социальный контракт

Пока эта мера поддержки у жителей Карталинского района не пользуется спросом.

«Работающим механизмом такой поддержки может стать социальный контракт, — сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин. — По оценкам за 5 лет такой поддержкой смогут воспользоваться более 9 миллионов человек. Поручаю Правительству уже начиная со следующего года на условиях софинансирования с регионами оказать содействие субъектам Федерации, которые активно внедряют практику социального контракта».

В Челябинской области такая мера социальной поддержки работает с 2014 года, когда Правительство приняло соответствующее постановление. Человеку, заключившему социальный контракт, выделяется 30 тысяч рублей на улучшение жизненных условий и увеличение дохода.

В Челябинской области в прошлом году было заключено 72 социальных контракта. В Карталинском районе такая мера соцподдержки спросом не пользуется – был заключен только один социальный контракт. Тогда обратился за помощью сельский житель – ему выделили деньги, на которые он приобрел цыплят, корма и зернодробилку.

— Для заключения соцконтракта существуют определенные условия, которые человек должен соблюсти, и тот пакет документов, который он должен собрать. Зачастую человек отказывается от соцконтракта еще на стадии анкетирования, потому что не подходит под необходимые критерии – по уровню дохода или другим условиям. Если же с этим все в порядке, то со сбором документов мы стараемся помочь, — рассказала Елена Протасова, начальник Комплексного центра социального обслуживания населения.

Обо всех условиях и необходимом пакете документов, можно прочесть в тексте постановления.