Архив

В Карталах с наледью борются

Тема о состоянии дорог актуальна во все времена. Весной и летом критикуем ямки да ухабы, зимой просим убирать ледяную колею. Словом, зимой и летом есть о чем поговорить, кого обсудить, за что поругать.

В конце прошлой недели даже спокойного и выдержанного губернатора Бориса Дубровского «бездушные» чиновники из себя вывели.

Когда наши доморощенные начальники начинают доказывать, что у нас с дорогами все нормально «чистим мы», так и хочется, как сделал губернатор, послать их на улицу пешком походить.

«Скользко очень на пешеходных переходах», «машину бросает, колея кругом, еле вывернула руль, чтоб на встречную полосу не выкинуло», «вы что там в редакции дальше своего подъезда ничего не видите» — с этих монологов начинается наше каждое утро.

Да, на улице зима. Снега скопилось достаточно. Да люди ходят и машины ездят и укатывают снег до опасного состояния.

— Почему коммунальщики допускают возникновение ледяной колеи? Ведь сами же ездят по этим дорогам,- жалуются водители такси и маршруток.

— Большая проблема с заездом с основной улицы во двор. Из-за разницы в высоте наката это сделать очень трудно даже опытным водителям, — возмущается водитель Александр Макаркин. — Нельзя совсем без накатов? И авралов? Когда у нас будет плановая работа?

Со вчерашнего дня в Карталах начали счищать накат с дорог.

Сегодня эта работа продолжается. Одновременно четыре бульдозера с утра работали на площади микрорайона Полтавка. Техника предприятия МУП КМР «Спецстрой» соскребала до асфальта ледяные колеи. Правда, застывшие комья льда собирают в кучи, которые, обещают, позже вывезти.

— Работу эту мы не стали делать ночью, чтобы не мешать жителям микрорайона ревом двигателей, — пояснил Владимир Пономарев, мастер МУП КМР «Спецстрой». — Вчера работали по переулку Чайковского, где также образовалась глубокая колея из-за ледяного наката. Весь собранный с дороги лед будет вывезен.

К специалистам коммунального предприятия подходят местные жители. Люди просят обратить особое внимание на состояние пешеходных переходов.

— На площади в Полтавке оживленный участок дороги, — говорит мастер, — Поэтому после снегопадов, несмотря на то, что проезжую часть дороги мы очищали, накаты все равно образовывались.

Наледь бульдозеры соскребли не только на площади и по переулку Чайковского, но и на перекрестке улицы Набережная и переулка Комарова.

Сейчас техника коммунального предприятия работает в центре города.