Архив

У спички тоже есть свой день

Сегодня, 2 марта — международный день спички. Этот интересный праздник не повсеместно, но отмечают в России, Беларуси и других странах мира. Мы расскажем вам историю этого праздника и поделимся любопытными фактами, которые собрали из открытых источников.

Огонь играет важную роль в жизни человека. С этим трудно не согласиться. . Огонь является источником тепла, света, основой для приготовления пищи. Древние люди добывали искру с большим трудом. Для этого приходилось применять силу трения и высекание. Ситуация кардинально изменилась после изобретения спичек. Этим маленьким, но таким значимым изделиям посвятили отдельный праздник. Отмечают его во всем мире второго марта.

История праздника

Изучив свойства серы, люди стали макать в нее конец лучины, чтобы обеспечить быстрое возгорание. В последующие годы изобретение подвергалось совершенствованию. Известный ученый из Германии – Ганквитц стал применять фосфор, при трении о который серная палочка легко загоралась.
Первые спички появились в 1805 году. Первые самозажигающиеся палочки, которые имели заостренные концы, создал Шапсель – химик родом из Франции.
Головка спички состояла из серы, перемешанной с бертолетовой солью. Пламя появлялось благодаря применению линзы. Последняя направлялась на серный кончик под солнечными лучами. Чтобы зажечь спичку, на нее капали серную кислоту. Такие изобретения имели огромную стоимость и представляли реальную опасность для человека.
Прорыв в области изготовления спичек осуществил Бетхер. Этот ученый-химик создал безопасные палочки. Их головка состояла из клеевой смеси, бертолетовой соли. Зажигались спички за счет клочка бумаги, покрытого фосфором. Изобретение было награждено золотой медалью в 1855 году. В России первые спички появились в 1830 году. Массовое изготовление началось в 1848 году.

Как празднуют день спички

В этот день в музеях и на выставках можно увидеть историю развития изобретения. В качестве экспонатов презентуют изделия разных времен. Рассматриваемые изделия применяются не только для получения огня. С ними проводятся уроки арифметики для детей, из них собираются миниатюрные архитектурные шедевры.
Спички нередко выступают в качестве зубочисток, первоклассного реквизита для фокусов, инструмента для жеребьевки. Существуют даже целые книги, на страницах которых рассказывается о том, какие можно мастерить поделки из этих милых и привычных предметов.
К сведению, интересные музеи, посвященные данному изобретению, есть в российском Рыбинске, в Украине, Польше, Германии, Швеции и Швейцарии. Своя выставка в обязательном порядке есть практически при каждой фабрике, которая массово производит спички.

Любопытные факты о спичкахфакты

— спички с белым фосфором без особого труда зажигались о какую угодно твердую поверхность, поэтому нередко из-за них вспыхивали настоящие пожары. Помимо всего прочего, белый фосфор является сильнейшим ядом, и злосчастных рабочих спичечных заводов периодически ждала смерть от отравлений.

— в России слово «спичка», то есть маленькая спица, первоначально обозначало обувной гвоздь из дерева. А что касается средств для добывания огня, то они назывались «серниками» или «самогарными спичками».
— существует порядка 100 видов спичек. Они отличаются между собой следующими немаловажными параметрами: составом, цветом головки, способом действия, размером.
— стандартная палочка сгорает за 20 секунд. В коробке содержится 45 или 38 штук. При возгорании температура головки достигает 1500 градусов.
— коробок отечественных спичек применяется вместо линейки – его длина составляет всего-навсего 5 см.
— спички сегодня – самый дешевый товар. Раньше часто можно было получить на сдачу.
Вам нечего сегодня, 2 марта, отмечать? Отметьте день спичек! И благодатный огонь принесет вам удачу. Не верите? Проверьте! Удачи всем и хорошего дня.