Архив

Все по-взрослому: карталинские родители сдавали ЕГЭ

Родителям представилась возможность испытать ощущения выпускников
Сегодня в школе №17 состоялась не обычная сдача экзаменов. За парты усадили не учащихся, а их родителей. Карталинцам, чьи дети в этом году заканчивают школу, была дана возможность присоединиться к всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ».
На сдачу ЕГЭ пришли 17 человек. Среди них были не только мамы и папы, но и тетя, и даже бабушка одного из выпускников.
— Я очень волнуюсь. Нет, не за то, как сдам экзамен сама, а за свою дочь. – поделилась эмоциями Ирина Захарова, мама выпускницы. – наша дочь Полина учится хорошо. И уже выбрала для себя профессию. Поэтому хочется, чтобы все прошло спокойно, и дочь набрала необходимое количество баллов.
— Я тоже очень волнуюсь, — призналась Наталья Сорокина, управляющая магазином. – Меня даже сын успокаивает, что все будет хорошо.
— Родители моего племянника сегодня не смогли прийти в школу, но нам всем очень хотелось понять, как будет проходить сдача ЕГЭ, — поделилась Нурзия, тетя выпускника.
— Мой сын Мейрам выбрал медицинское направление для дальнейшей учебы. Серьезно готовится к сдаче ЕГЭ. Думаю, что все у него получится, — сказала Алтын Саидова, специалист Сухореченской сельской администрации.
Перед началом сдачи экзамена с родителями провели собрание. Лариса Руднева, директор школы №17, рассказала о правилах, которые предъявляются к экзаменующимся.
— В Карталинском районе наша школа единственная площадка где проводится сдача ЕГЭ, — прокомментировала Лариса Николаевна. – Бояться экзамена не надо. Надо только соблюдать требования.
Людмила Буторина, классный руководитель 11-А класса, рассказала родителям, как помочь детям снять тревожность и чем им помочь.
— Главное, чтобы вы сами поняли, что ЕГЭ – это не ужас, а простой экзамен, — наставляла Людмила Ивановна.
Всё в этот день было также, как и в день сдачи экзамена выпускниками. Всех родителей и учителей проверили металлоискателем, попросили сдать сумки и телефоны.
Родители сами выбрали какой из двух предметов они будут сдавать – русский язык или математику.
— На ЕГЭ выпускникам дается более 3 часов на то, чтобы правильно заполнить все бланки и ответить на вопросы экзамена, — прокомментировала Людмила Белик, заместитель начальника управления образования. – Сегодня же мы родителям даем всего 30 минут. Для нас главное объяснить родителям сам принцип сдачи ЕГЭ.
Результаты сдачи экзамена родителям станут известны через несколько дней.