Архив

Законы определят будущее

В марте 2019 года в силу вступят новые законы и поправки к уже действующим

Сигареты будут маркировать

С марта 2019 года каждую пачку сигарету будут маркировать специальными средствами идентификации. Это будет делаться для того, чтобы выло проще выявить контрафактный товар.

Лицензия теперь обязательна

С 1 марта перевозчики будут обязаны иметь лицензию. За ее отсутствие будут штрафовать — физлица заплатят 50 тыс. рублей, ИП — 100 тыс. рублей, а юрлица — 400 тыс. рублей. Без лицензий смогут ездить только автобусы, занимающиеся перевозками для госструктур или те, которые не выезжаются на дороги общего пользования.

До диспетчеров дозвониться будет проще

Теперь сотрудники аварийно-диспетчерских служб обязаны ответить на звонок максимум в течение пяти минут. Его этого не произойдет, то в течение 10 минут он будет обязан перезвонить. Также определили время локализации аварий систем водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения в доме — полчаса с регистрации заявки, а устранение — максимум за трое суток с момента аварии.

На ж/д переездах – не нарушать!

С 28 марта на ж/д переездах камеры видеонаблюдения оставят только на тех переездах, на которых железная дорога пересекается с дорогой общего пользования.

Флору и фауну защитят

С 28 марта музеи-заповедники начнут самостоятельно устанавливать правила доступа к водоемам на своей территории. Это защитит уникальные природные объекты, их флору и фауну.

На Дальнем Востоке раздают землю

С конца марта участники госпрограммы переселения смогут получить территорию сначала в безвозмездное пользование, а после получения гражданства РФ — в собственность.

Получить гражданство будет проще

С 29 марта президент сможет определять категории иностранцев, имеющих право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке. В частности это касается людей из стран со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима.