Архив

Зима на исходе, так успей на санках покататься

Завтра, 5 марта, по народному календарю день Катыша.

Сейчас мало кто знает, откуда взялось слово «катыш». Толи человек под такой фамилией жил, толи от корня кататься слово произошло. На то он и народный календарь, что приходится многое вспоминать. Оказывается, что всего здесь собралось понемногу.

В этот день в старину был день памяти Льва Катанского, христианского епископа и святителя, жившего на Сицилии в 8 веке. А в языке русского народа фамилия благочестивого человека очень быстро превратился в день Катыша.

Объяснение такому названию нашлось простое: в этот день в последний раз катались с горок. Считалось, что кто дальше всех укатится, тот счастье свое продлит. Скатываясь, детвора кричала: «Зима на исходе, так успей на санках покататься».

Также пекли круглые колобки-катыши на коровьем масле. Они еще назывались кокурками. Может быть, кто-то из карталинцев еще и знает рецепт этих лепешек? Поделитесь!

Завтра, 5 марта, синоптики обещают небольшой снег. Но все равно, погода уже почти весенняя. Снег в полях осел. Стал жестким и серым. Будет ветрено, но не так холодно, как сегодня. Днем ожидается -2 градуса. В ночные часы от 4 до 6 мороза.