Архив

Карталинцы предпенсионного возраста могут получить новую профессию

С начала этого года в центр занятости населения города Карталы обратилось 59 граждан предпенсионного и пенсионного возраста, желающих трудоустроиться. Многие из них согласились получить новую профессию.

В 2019 году в рамках регионального проекта «Старшее поколение», национального проекта «Демография» реализуется профессиональное обучение и дополнительного профессиональное образование граждан предпенсионного возраста. Всего же в этом году планируется обучить не менее 1168 южноуральцев предпенсионного возраста.

— Служба занятости населения организует профобучение для граждан за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. Данные меры направлены на поддержку их занятости, в том числе обеспечения конкурентоспособности на рынке труда, — прокомментировала Римма Мулярчик, заместитель директора центра занятости населения города Карталы. — Пройти обучение смогут работники предприятий предпенсионного возраста, а также граждане, обратившиеся в центр занятости населения как ищущие работу.

При этом профобучение предполагается по востребованным в экономике навыкам и компетенциям.

Работодателям же эта программа позволит удовлетворить потребность в квалифицированных специалистах без дополнительных финансовых затрат.

— Конечно, это очень важная и нужная программа, — прокомментировал Сергей Ходунков, карталинский предприниматель. — Профобучение граждан предпенсионного возраста позволит получить высококвалифицированных специалистов с бесценным опытом.