Архив

Челябинская спортсменка выступила на зимней Универсиаде

И выступила неплохо. Хотя сама она считает, что могла бы лучше.

Челябинка Екатерина Ефременкова сумела пробиться сначала в полуфинал, а потом и в финал соревнований по шорт-треку на дистанции 1500 метров на Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске.

В финале за победу ее соперницами стали пять спортсменок – фаворитом на победу считалась Ким Аланг из Южной Кореи. Вместе с Екатериной в забеге участвовали две россиянки — Софья Просвирнова и Евгения Захарова.

Решающий забег был тяжелым – победу одержала южнокорейская спортсменка. «Серебро» завоевала француженка Орели Монвуазен, а «бронза» досталась челябинке Екатерине Ефременковой. Хотя она осталась не очень довольна собой.

«Не довольна потому, что каждый из нас приезжает сюда за «золотом», — призналась спортсменка в интервью агентству ТАСС. – Немного не получилось в финале, думаю, тактически проиграла. Командной тактики у нас не было, каждый бежал сам за себя, просто я начала очень поздно обгонять. Лед достаточно «каткий», тяжеловато проталкиваться».

Тем не менее, жители Южного Урала горды за Екатерину. Она завоевала для сборной четыре медали.

«Вы продемонстрировали высокий профессионализм, хорошую подготовку, большие спортивные амбиции и готовность их реализовывать. Уверен, что награды универсиады – лишь очередные ступеньки к вершине Вашей спортивной славы. Все поклонники конькобежного спорта на Южном Урале желают Вам удачи и только победы на Чемпионате мира по шорт-треку в г. София!» — передал свои поздравления спортсменке губернатор Борис Дубровский.