Архив

Работу регоператоров будет контролировать власть

Поскольку вокруг «мусорной реформы» много ажиотажа, власть взяла на себя контроль деятельности регоператоров. Министерство экологии Челябинской области разработало и утвердило формы отчетности.

Власть будет отслеживать качество работы компаний, владеть информацией о текущей ситуации, чтобы понимать, в каком направлении следует направить усилия, сообщает пресс-служба минэкологии.

Региональные операторы будут предоставлять министерству информацию о количестве граждан и юридических лиц, которых обслуживают, о количестве транспортированных, обработанных, утилизированных и направленных для захоронения на полигон отходов. Кроме того, отчеты будут содержать информацию об обнаруженных несанкционированных свалках и действиях регионального оператора по их ликвидации, об уровне оснащения обслуживаемых территорий контейнерами и о пунктах приема иного вторсырья.

Кроме того, министерство экологии сможет оценить, насколько качественно региональный оператор осуществляет свои услуги — соблюдается ли график вывоза мусора, обеспечил ли оператор возможность обратной связи для обращений жителей и так далее.

Напомним, с 1 января в Челябинской области начала работать новая система обращения с отходами. Регион разделен на пять кластеров, которые обслуживают операторы, они отвечают за все процессы, связанные с отходами, в том числе и финансовые. Карталинский район входит в Магнитогорский кластер.