Архив

В Карталах начался конкурс профмастерства

Сегодня в Карталах состоялось торжественное открытие областного конкурса профессионального мастерства среди мастеров производственного обучения и руководителей практик, а также областной олимпиады студентов профобразования по специальности «Сельское, лесное и рыбное хозяйство».

Педагогов и ребят напутствовал Александр Ермухамедов, директор Карталинского многоотраслевого техникума.

— Карталинский многоотраслевой техникум является инновационной площадкой, что определяет основную составляющую перспективного развития техникума, в котором мы придерживаемся современной стратегии, совершенствуя не только процесс развития, но и систему факторов и условий, необходимых для его осуществления, — сказал Александр Яковлевич.

С приветственными словами к участникам конкурса обратились почетные гости.

— Среди наших студентов и педагогов много талантливых людей. А на таких конкурсах мы выявляем настоящие самородки и мы уже в предвкушении праздника, — поделилась перед началом конкурса Ольга Статирова, начальник управления профессионального образования Министерства образования Челябинской области.

— На конкурсах мы видим к чему надо стремиться. А еще мы учимся радоваться за успехи друзей, — сказала Галина Клюшина, первый заместитель главы Карталинского района.

— То, что вы здесь собрались, что у вас есть желание расти в профессиональном мастерстве дальше, говорит о многом. Вы уже лучшие! -поддержал участников Олег Германов, глава Карталинского городского поселения.

Площадками для проведения конкурса и олимпиады стали Карталинский многоотраслевой техникум и филиал техникума в поселке Бреды.

Среди конкурсантов представителей из разных техникумов Челябинской области: Аргаяшского, Троицкого, Верхнеуральского, Южноуральского и Карталинского многоотраслевого техникума. По пять педагогов и по два студента от каждого учебного заведения готовились на протяжении всего учебного года, а в эти дни они будут защищать честь своих учебных заведений. Завтра им предстоит выполнить комплексные задания двух уровней, а также показать навыки владения современными сельскохозяйственными агрегатами.

К слову, молодым ребятам для конкурса предоставлены суперсовременные комбайны и тракторы, стоимость которых от 20 до 30 миллионов рублей.

Подробно об этом и еще о многом интересном — в ближайшем номере «КН»

Фото с мероприятия можно посмотреть в фотогалерее сайта