Архив

Карталинцы получают надбавку за сельский стаж

Почти четыреста карталинских пенсионеров воспользовались этим правом.

С этого года вступил в силу закон «О страховых пенсиях», касающияся лиц, проработавших не менее 30 лет в сельском хозяйстве. Повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 25 процентов.

— Надбавка к пенсии устанавливается только тем пенсионерам, которые проживают в сельской местности и в настоящее время не работают, — пояснила Елена Николаева, начальник отдела назначения и перерасчета пенсий УПФР в Карталинском районе Челябинской области.

Следует знать, что в сельский стаж включается не любая работа, которая осуществлялась в сельской местности.

В список включены основные профессии сельского хозяйства, например, агроном, агротехник, ветеринарный врач, тракторист, зоотехник и другие. Повара, бухгалтеры и няни надбавку не получат.

К слову, в сельский стаж включаются периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности.

— В сельский стаж могут быть учтены периоды работы, которые выполнялись на территории СССР до 1 января 1992 года, при условии занятости на работах, предусмотренных списком, утвержденным Правительством Российской Федерации, — пояснила Елена Владимировна.

Размер фиксированной выплаты сегодня составляет 5334,19 руб., соответственно 25% — 1333,54 руб. Это размер надбавки. Управлением в настоящий момент уже проводится доплата за «село» почти четырехстам пенсионерам. В стадии рассмотрения находится еще порядка 20 дел.

Один из тех, кто получил надбавку к пенсии Александр Шулаев, житель села Елизаветополька, Карталинского района.

— Я проработал механизатором 39,5 лет, — рассказал Александр Александрович, — с 1 января прибавка к пенсии у меня составила 2400 рублей. Это очень существенно. ведь только на покупку дров и угля на зиму мне надо выделять почти 25 тысяч рублей.

У пенсионеров есть время до конца 2019 года проверить свой стаж на получение такого права.