Архив

В Карталах с «зебрами» — беда

Пешеходные переходы в Карталах не отвечают нормам национальных стандартов.

Для расположения знаков, пешеходных переходов, ограждения, освещения дорог существуют нормы национального стандарта.

— Что касается пешеходных переходов, то в Карталах ситуация требует разбирательств, — рассказал Дмитрий Петров, врио начальника ГИБДД.

Пешеходные переходы должны быть оборудованы фонарями освещения, перед ними устанавливаются знаки, информирующие водителей о том, что впереди пешеходный переход. Должны быть дорожная разметка и разметка «зебры».

— Знаки перед переходами стоят не везде. И эти знаки должны быть новыми – желто-синими, флуоресцентными, которые видны и в темное время суток, — комментирует Дмитрий Александрович.

Не все пешеходные переходы, отметил он, имеют достаточное освещение. Есть претензии и по «лежачим полицейским».

По словам и.о. начальника госавтоинспекции, в администрацию направляются предписания на устранение нарушений и доведение пешеходных переходов до национальных стандартов.

Эту тему недавно затронул и врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер. О ситуации в регионе ему докладывал и.о. министра общественной безопасности Олег Климов.

«Это поручение было дано Президентом в 2015 году, четыре года прошло, а из вашего доклада не понятны сроки его выполнения. Я понимаю, что решающую роль здесь играет финансирование — подготовьте предложения, анализ ситуации: сколько всего пешеходных переходов надо привести к национальному стандарту, динамику выполнения работ четко по годам. В приоритетном порядке такие переходы должны появляться в крупных населенных пунктах, где высокая интенсивность движения. Особое внимание надо уделить обустройству пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений. Городам и районам, где нужна помощь, надо ее оказать», – поручил руководителям территорий и членам областного правительства Алексей Текслер.