Архив

«Бородатая» проблема о бродячих животных

Жители Карталов жалуются, что на улице много бродячих собак. «Нужно что-то с ними делать, страшно выходить на улицу, ладно взрослые, может быть, отобьются, а если стая нападет на детей?

Тема о бродячих собак «с увесистой бородой». Сколько существует цивилизованный мир, столько же существуют бездомные собаки и кошки. В одни годы — меньше, потому что в голодные годы их съедали более агрессивные сородичи или животные сами исчезали в поисках еды. В другие годы — они плодились до огромных стай.

Кто виноват в том, что домашние животные остаются без крова, еды и покровителей? Тот, кто приручил, а потом выбросил за ненадобностью.

Чипирование, которое предлагают ввести, могло бы решить проблему. Но когда это еще будет?
А пока что делать?

— У нас заключен договор с Магнитогорской компанией, которая занимается отловом собак. В этом году они уже были. Но проблема осталась. Мы предоставили компании адреса, которые нам сообщают карталинцы. Ответа нет.

Придется расторгнуть с ними контракт, так как они недобросовестно выполняют свои обязанности и найти новую компанию, а это время,– рассказывает Станислав Марковский, заместитель начальника управления по ЖКХ.