Архив

В Челябинской области будут повышать финансовую грамотность

Южный Урал войдет в число субъектов РФ, где будет действовать специальная программа.

Врио губернатор Алексей Текслер встретился с представителем Законодательного собрания Челябинской области в Совете Федерации РФ Олегом Цепкиным. Главной темой встречи стало повышение финансовой грамотности населения.

Алексей Текслер поддержал предложение Олега Цепкина о том, чтобы и на территории Челябинской области была реализована программа по повышения финансовой грамотности жителей. В правительстве уверены, что это поможет уберечь южноуральцев от взятия на себя необдуманных кредитных обязательств.

Карталинцам, как и другим жителям Южного Урала тема кредитования и микрокредитования близка. В последнем номере «КН» эта тема была поднята. Около 200 исполнительных листов находится сегодня в управлении Пенсионного фонда. По ним у пенсионеров удерживается от 20 до 50 процентов пенсии.

— Я не доверяю микрофинансовым организациям. Есть государственные банки, где можно брать кредиты без риска остаться без денег или даже жилья. С такими вопросами и проблемами ко мне, как к депутату, обращаются люди. Да, такая проблема существует. Поэтому и важно, чтобы люди были грамотны в этой сфере. Думаю, это помогло многим избежать проблем, — считает карталинский депутат Лилия Павлова.