Архив

Карталинский район газифицирован на 70%

Пресс-конференция Алексея Текслера закончилась. Врио губернатора спросили о газификации сельских территорий Челябинской области.

«Газификация посёлков и деревень должна быть», — Алексей Текслер пообещал дополнительные решения в этом вопросе.

В нашем районе за последние годы газ в дома селян пришел в Джабыке, Еленинке, Новониколаевке, Снежном и других поселках.

— На газификацию на 2019 год из областного бюджета выделено 10 млн рублей. Вместе с выделенными из районного бюджета средствами на газификацию будет направлено порядка 11 млн. Эти деньги пойдут на газификацию села Великопетровка. Также в этом году будут подключать газ к домам жителей поселка Варшавка – в прошлом году магистральный газопровод там закончили, — сообщил врио главы Карталинского района Сергей Ломовцев.

В селе Великопетровка газифицирована улица Лесная и частично улица Зеленая. Это лишь малая часть населенного пункта. Газификация села началась в 2009 году.

— По завершению работ будет газифицирована примерно третья часть села. Сейчас готовим документацию для объявления аукциона – составляем техническое задание. Как только определится подрядчик, приступим к работам, — рассказал Юрий Мосенз, глава Великопетровского поселения.

По словам Сергея Ломовцева, Карталинский район газифицирован примерно на 70%. Этот показатель гораздо выше общеобластного, отметил врио главы района.