Архив

До отключения аналога осталось 54 дня

Челябинская область вошла в заключительную «волну» отключения аналогового вещания в России. Окончательно аналог отключат 3 июня.

В России уже внедрено два мультиплекса – жителям страны доступно 20 бесплатных каналов. Одновременно существует аналоговое вещание, но времени до его отключения становится все меньше.

В Карталинском районе «цифра» доступна всем населенных пунктам, кроме села Кизил — Чилик Еленинского поселения. Это село находится вне зоны цифрового вещания телевидения.

Для отдельных категорий жителей предусмотрена единовременная социальная выплата в размере тысячи рублей на приобретение технического оборудования. На нее имеют право:

• одиноко проживающие граждане, размер дохода которых не превышает величину прожиточного минимума;
• инвалиды Великой Отечественной войны;
• участники Великой Отечественной войны;
• вдовы участников Великой Отечественной войны;
• лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Для жителей села Кизил Чилик предназначена другая выплата в размере не более 6,5 тысячи рублей. Помимо вышеупомянутых категорий людей, на эту выплату имеют право семьи, у которых размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума.

В Карталинском районе работает волонтерский отряд, который готов помочь одиноким пенсионерам с подключением и настраиванием оборудования на прием цифрового телевидения.

— Помощь в основном требуется тем, кто живет один или у кого дети находятся далеко от Карталов. После публикации в газете к нам начали поступать обращения, но не по установке приставок. Поэтому пока нашим волонтерам работы нет. Но надеемся, что опыт ребят будет востребован, — рассказала Светлана Тулякова, специалист по молодежной политике управления образования.

Тем, кому нужна помощь в установке и настройке телевизионного оборудования могут обратиться по телефонам: 8-908-067-92-33, 8-951-792-92-36.