Архив

В Карталы прибудет святая икона

Карталинцы смогут приложиться в чудотворной иконе 13 апреля.

Чудотворная Феодоровская икона является одной из древнейших икон православной церкви — по преданию ее написал святой апостол и евангелист Лука. На Русь святыня прибыла из Византии, и первые летописные известия о ней относятся к XII веку.

Список с Феодоровской иконы Божьей Матери, хранящийся в Магнитогорске, 13 апреля привезут в Карталы. Он будет находиться в Карталинском районе до 11 мая.

— За это время к списку иконы смогут прикоснуться прихожане храмов в Карталах, а также селах Неплюевка, Варшавка и Елизоветополька, — рассказал Олег Малышев, настоятель храма и благочинный Карталинского района.

К сведению. Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери традиционно почитается православным народом как покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающая в трудных родах.

С 2001 года была возрождена традиция принесения Феодоровской иконы в разные города России. Святыня посетила Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Казань, Иваново, Тверь, Архангельск и Соловецкие острова, Белгород, Воронеж, Саратов, Самару, Пермь, Кемерово, Краснодарский край, Республику Адыгею, а также Дальний Восток России