Архив

Карталинцы писали «Диктант Победы»

Знания о Великой Отечественной войне смогли проверить преподаватели, школьники и их родители.

Сегодня, 7 мая, состоялся Всероссийский «Диктант Победы», посвященный событиям Великой Отечественной войны и приуроченный к 74-летию Великой Победы.

Диктант проходил на 1233 площадках в России и 23 зарубежных странах. Участие в нем приняли более 50 тысяч человек, в том числе и жители Карталинского района.

Площадка для написания «Диктанта Победы» была организована в Центре развития образования. Знания смогли проверить преподаватели, школьники и их родители.

Иван Лычагин пришел вместе с сыном Ильей, который обучается в патриотическом классе школы №3.

– Мы не первый раз с сыном участвуем в подобных акциях. Это интересно и познавательно, — поделился Иван Сергеевич.

Любовь Кириченко, педагог с большим стажем, тоже решила принять участие в «Диктанте Победы».

– Праздник Победы самый главный в нашей стране. А знать историю важно каждому. И мы, как граждане России, также решили принять участие в диктанте, — сказала Любовь Ивановна.

Перед началом диктанта к участникам обратилась Татьяна Сорокина, исполнительный секретарь Карталинского местного отделения партии «Единая Россия» и представитель организаторов этого мероприятия.

– Диктант проводится для того, чтобы повысить интерес россиян к событиям Великой Отечественной войны. Участвуя в акции «Диктант Победы», каждый из нас сможет доказать, что «Никто не забыт, ничто не забыто», — сказала Татьяна Викторовна.

Участников напутствовал Игорь Гольдин, председатель Совета ветеранов Карталинского района.

– События той страшной войны не должны быть забытыми, мы всегда должны помнить и чтить подвиг простых людей, которые ценой своей жизни ковали Победу, — произнес Игорь Григорьевич.

Перед тем, как участники приступили к выполнению заданий им было предложено просмотреть кадры военной кинохроники, чтобы проникнуться событиями того страшного времени.

Задания диктанта включали 20 тем. Участникам было дано 45 минут, чтобы ответить на вопросы об истории войны. Подведение итогов состоится 12 июня. Победители будут определены на местном, региональном и федеральном уровнях, ими станут те, кто набрал максимальное количество баллов.

Результаты будут опубликованы на официальном сайте: «Диктантпобеды.рф».