Архив

Сельское хозяйство области инспектирует федеральный министр

Сегодня в Челябинске работает министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Вместе с главой региона Алексеем Текслером министр посетил Южно-Уральский государственный аграрный университет. По учебному заведению высокопоставленных гостей провел ректор ЮУрГАУ Виктор Литовченко. Он рассказал Дмитрию Патрушеву и Алексею Текслеру о мощной базе ВУЗа и показал выставку техники.

«Сегодня по переработке сельскохозяйственной продукции мы занимаем первое место, по мясу птицы — второе место. По всем видам мяса — мы на третьем, четвертом, по яйцу на пятом месте. По этому направлению, я считаю, мы продуктивно работаем. Мы производим 2,5 млн тонн хлеба, но сегодня это уже мало для Челябинской области. Потребность где-то 4 -4,5 миллиона. Поэтому есть чем заниматься, есть, кого готовить. Я думаю, что наши выпускники с теми задачами, которые ставит и руководство области, и руководство страны, должны справиться», — приводит слова Виктора Литовченко сайт 1obl.ru.

Он также подчеркнул, что ежегодно учебное заведение оканчивают около тысячи квалифицированных работников. И именно выпускники этого ВУЗа возглавляют практически все крупные сельхозхолдинги Челябинской области.

После ЮУрГАУ министр и глава региона направились на птицефабрику «Равис».