Новости Политика

Карталинские главы возвращаются с заседания Совета

Сегодня, 30 июля, проходил седьмой съезд ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области».

 Участие в заседании съезда приняли все главы поселений Карталинского района. По инициативе Алексея Текслера, все главы сельских территорий теперь являются активными участниками развития области.

— В рамках заседания было организованно четыре стратегических сессии, посвященные социальной проблематике, инфраструктуре, созданию комфортной среды и экономической политике. Особое внимание в формировании программы, которая будет действовать следующие 5 лет, будет отдано запросам сельских территорий, — сообщил по телефону Сергей Ломовцев, врио главы Карталинского района.

— Мы обсудили, как будут реализовываться главные социальные программы на наших территориях. Это касается и здравоохранения, и культуры, и образования, спорта, ЖКХ, — добавила Полина Сироткина, глава Мичуринского сельского поселения.

— В 2019 году муниципалитетам предусмотрено больше половины региональных средств, то есть 97,5 миллиардов рублей. По итогам августа еще полмиллиарда рублей будут направлены на сбалансированность местных бюджетов. Особое внимание нам следует отдавать изменению отношения к бюджетным деньгам и собственной проектной эффективности. За каждым рублем стоит труд южноуральцев, который нужно уважать, — заявил Алексей Текслер.

Также на съезде глава региона анонсировал перенос индексации заработных плат муниципальных служащих с начала октября на первое сентября.