Новости Общество

Каждому овощу — свое время

Летом карталинцы предпочитают кабачки.

 Кабачок часто используется для приготовления летних блюд. Этот овощ вкусный, питательный, полезный. Его без особых проблем может вырастить каждый дачник, так как он не нуждается в особом уходе.

Несмотря на то, что между разными видами этого овоща существуют некоторые отличия, всё же основным его компонентом в любом случае является вода. Именно из неё овощ состоит примерно на 90%.

Но, разумеется, питательная ценность кабачков обусловлена не водой. В них содержится грубая клетчатка. Она как раз и составляет остальные 10% продукта.

В кабачках много витаминов и микроэлементов, необходимых нашему организму. Эти овощи богаты витаминами В, С и Е. Поэтому они помогают укреплять иммунитет. А что касается микроэлементов, входящих в состав кабачков, то в первую очередь следует назвать железо, фосфор, кальций, калий, магний. Этот овощ можно включать в свой рацион тем, кто стремится похудеть и соблюдает диету. Ведь калорийность его не велика и составляет всего 25 ккал.

Мы решили узнать у карталинцев, есть ли у них любимые блюда из кабачков.

— Это один из моих любимых овощей в летнее время. Я каждый год обязательно выделяю под посадку кабачков чуть ли не половину огорода. Могу рассказать, один из моих самых любимых рецептов с этим овощем. Режем кабачок на кружочки, примерно по 2-3 см. Обваливаемкаждое колечко в муке и на сковороду с раскаленным растительным маслом. Жарить на среднем огне с обеих сторон. Солить тогда, когда перевернете на обратную сторону. Выкладывайте на отдельное блюдо, а сверху — нарезанный чеснок, – поделилась Надежда Иванова.