Новости Общество Спорт

Как победить усталость?

Усталость и плохое настроение, это спутники, которые посещают нас часто. Но бывают случаи, когда чувства усталости и апатии и вовсе не покидают. Можно ли бороться с этими недугами? Оказывается, можно!

Хорошо высыпаться

Полное восстановление сил происходит у человека только во время качественного сна. Недостаточно лечь в 24:00 и поспать 7-8 часов. Ученые доказали, что физическое и ментальное обновление происходит именно с 22:00 до 24:00. Затем мозг просыпается и начинает решать свои «проблемы», т.е. видеть сны.  Вот почему так важно оказаться в постели до того, как часы пробьют полночь.

Правильно питаться

Можно, конечно, пить литрами кофе. Но если ресурсы растрачены, то на каком-то этапе кофе перестанет бодрить, зато увеличит раздражительность и добавит проблем со сном. Намного эффективнее – обогатить свой рацион витаминами, отказаться от тяжелой жирной пищи и употреблять больше продуктов с содержанием йода.

Полюбить зарядку и спорт

Если человек себя чувствует «выжатым» — это не значит, что нужно лечь на диван и пролежать так весь вечер. Наоборот, если перед ужином сделать легкую растяжку или отправиться на вечернюю пробежку, общий тонус организма повысится, и он лучше будет справляться со стрессовыми ситуациями.

 

У карталинцев имеются свои способы борьбы с усталостью.

Себя любить надо. Не обращать внимание на людей, которые пытаются испортить настроение и внушить, что вокруг все плохо. Больше отдыхать, пораньше ложиться спать, кушать правильную пищу и наслаждаться жизнью. Тогда всю усталость как рукой снимет, – считает Екатерина Березина.