Новости Общество

Цены на автомобили в России поднимутся

Крупные автопроизводители готовятся поднять цены на автомобили в России. Причиной стало истечение соглашений о промсборке, из-за чего автоконцерны остались без бюджетных компенсаций роста таможенных пошлин на компоненты.

Ранее цены уже повысил «АвтоВАЗ» – в среднем они выросли с 1 августа на 0,9% для всего модельного ряда Lada, на очереди – Hyundai и Nissan. Но самый пик роста цен на автомобили планируется на 2020 год, потому что именно тогда производители перестанут получать льготы.

Режим промсборки позволял ввозить компоненты на льготных условиях, но в рамках обязательств России перед Всемирной торговой организацией (ВТО) ставки были повышены. В конце октября 2018 года российские власти ввели субсидии, чтобы сохранить условия работы автопроизводителей. Однако бюджетные компенсации предоставлялись только концернам с действующими соглашениями о промсборке.

Также напомним, что у нас, в Челябинской области планируется снижение налогов для автомобилей с двигателями до 150 лошадиных сил, а также мотоциклов и мотороллеров. Такое решение принял Алексей Текслер во время недавней встречи с рабочими металлургического комбината.

Законопроект снижения налога будет сформирован и передан в Законодательное собрание Челябинской области. Если депутаты поддержат, то уже в следующем году автомобилисты области будут платить налога на 30 процентов меньше.