ЖКХ Новости Сельские новости

В карталинском поселке 15 домовладений ждут подключения к газу

В поселке Варшавка продолжаются работы по газификации.

Люди, которые начали заниматься процессов ввода газа в свои дома, надеялись, что газ будет в их жилье к началу холодов. Но. На улице уже минусовые температуры, а работы еще продолжаются. Об этой проблеме варшавяне сообщили Алексею Текслеру, губернатору Челябинской области.

«Газификация проведена, газ в трубах есть, а дома до сих пор не подключены. Просим решить эту проблему до наступления холодов», — говорится в обращении.

Как уже ранее рассказывал наш сайт, в этом году в селе Варшавка должны были газифицированы 126 домов. На сегодня 15 домовладений ждут подключения к газу.

Как подключить жилой дом к газовым сетям мы попросили ответить газовиков.

«Для подключения жилого дома к газовым сетям прежде всего необходимо направить заявку о заключении договора в «Единое окно» филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск» в Локомотивном городском округе, находящийся по адресу: пгт. Локомотивный, ул. Строителей, д. 23. К заявке необходимо приложить комплект документов в соответствии с Постановлением №1314 от 30.12.2013г.: документ, удостоверяющий личность, копии правоустанавливающих документов на дом и землю, согласие основного абонента (если техническая возможность подключения в сети газораспределительной организации отсутствует, и врезка предусмотрена в газопровод основного абонента) и ситуационный план.

Подготовка договора проводится в срок от 5 до 30 рабочих дней. В договоре указываются стоимость подключения и сроки реализации мероприятий по подключению, которые зависят от того, на каком расстоянии расположен распределительный газопровод, диаметр и газопровода, давление газа в газопроводе, параметры газоиспотребляющего оборудования.

Далее, если точка врезки в распределительный газопровод находится вне границ земельного участка, на основании договора о подключении газораспределительная организация разрабатывает проектную документацию, выполняет строительно-монтажные работы до границы земельного участка заявителя. Если же точка врезки находится в границах земельного участка, заключается договор на врезку и пуск газа. При этом заявитель выполняет работы в границах земельного участка: разработку проекта и строительство сети за свой счет.

На завершающем этапе газораспределительная организация проводит мониторинг выполнения заявителем технических условий. После этого подписывается акт о готовности сети газопотребления и оборудования к подключению.

Кроме того, заявитель должен направить уведомление о готовности сети газопотребления и оборудования, а так же исполнительно-техническую документацию на объект. Перед пуском газа заявитель должен представить акт проверки технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов от специализированной организации; договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования; договор поставки природного газа», — пришел ответ от пресс-службы АО «Газпром газораспределение Челябинск».

Мы продолжаем держать эту тему на контроле.