ЖКХ

Платить за ЖКХ по-новому

В России появится единый платежный документ (ЕПД), где будут собраны все услуги ЖКХ.

Нововведения предполагают, что в ЕПД появятся графы с платежами за содержание и текущий ремонт дома, вывоз мусора и капитальный ремонт. Сейчас в некоторых регионах жители получают несколько платежек за разные виды коммунальных услуг. Это приводит к путанице.

Авторы законопроекта предполагают, что единый платежный документ позволит снизить долги граждан за ЖКХ. Также ЕПД поможет россиянам лучше оценивать свои расходы на жилищно-коммунальные услуги, а властям — контролировать рост тарифов.

Мы узнали у карталинцев, как они оплачивают свои счета сегодня. Оказывается, примерно 60% опрошенных оплачивают коммунальные услуги через интернет.

— Плачу с карты Сбербанка. При оплате ежемесячных коммунальных счетов создал шаблоны, и теперь только меняю показания счетчиков и сумму оплаты. Всё это делаю, не выходя из дома, без комиссии и лишних процентов. У нас в банках огромные очереди. И часто из 10 окошек, работают от силы три окна. Посетители постоянно недовольны, что тратят время, все нервничают. Надо пользоваться современными технологиями, считает, – рассказал карталинец Олег Голкин.