Городские новости Медицина Новости

Карталинскому роддому ремонт нужен. Но за чей счет?

Эту тему подняли жители Карталинского района в социальных сетях.

В 2001 году, в результате реорганизации медицинской службы ОАО «РЖД», произошло объединение акушерско-педиатрической службы двух больниц Карталинского муниципального района. Акушерско-педиатрическая служба передана в МУЗ «Карталинская городская больница». Детская поликлиника и родильное отделение размещены в помещениях НУЗ «Узловая больница на ст. Карталы ОАО «РЖД», заключен договор безвозмездного пользования помещениями.

—  С 2008 года, по требованию руководства ОАО «РЖД», несмотря на то, что Карталинская городская больница обслуживает детей железнодорожников и оказывает стационарную помощь женщинам, прикрепленным к НУЗ «Узловая больница на ст. Карталы ОАО «РЖД», заключен договор аренды, сумма которого ежегодно растет. В настоящее время сумма аренды помещений детской поликлиники, родильного отделения и гинекологического отделения составляет 1 330,9 тыс. рублей в год. – пояснила Ольга Губчик, главный врач МУЗ Карталинская городская больница».Проведение капитального ремонта за счет средств арендатора невозможно, так как это является нецелевым использованием бюджетных средств, поэтому силами Карталинской горбольницы проводятся только текущие ремонты.

Данная проблема была озвучена губернатору Челябинской области Алексею Текслеру во время его рабочего визита в Карталинский район в сентябре 2019 года. В настоящее время проводятся переговоры с руководством ОАО РЖД по передаче здания родильного отделения в собственность Карталинского района.