Новости Политика

Алексей Текслер настоятельно посоветовал главам быть ближе к людям

Губернатор провел совещание с главами муниципалитетов. Присутствовала на котором Галина Синтяева, врио главы Карталинского района.

Алексей Текслер потребовал от глав муниципалитетов быть открытыми и доступными для населения.

«Главы муниципалитетов должны постоянно встречаться с людьми, ведь именно муниципалитет — наиболее приближенный к жителям уровень власти. Дефицит такого общения на местном уровне всегда заметен. При этом постановочные встречи чиновников никому не нужны. Это тоже у нас происходит. Заранее собирается так называемый актив. И этот «пульс жизни» при таких встречах не чувствуется. Должна быть четко определена периодичность встреч, доступный всем график, чтобы люди имели возможность напрямую задать вопрос и получить компетентный ответ. Поручаю главам муниципалитетов организовать регулярные встречи с жителями», — заявил Текслер.

Собственно, в Карталинском районе особо и менять нечего. Глава района и главы поселений ежегодно отчитываются перед населением на сходах. И люди активно пользуются возможностью задать вопрос, выразить возмущение, дать оценку работе главы за прошедший год.

— Сходы граждан проводятся ежегодно, — говорит Сагымбай Рахимов, глава фермерского хозяйства,- и нередко такие встречи бывают «жаркими». Но такие встречи, действительно не надо проводить ради «галочки». Всё, что взято в работу, на контроль — должно исполняться. Люди должны получать ответы на свои вопросы.