Медицина

Профилактика — залог здоровья. И это не лозунг.

Опытный врач-эпидемиолог считает, что профилактика помогает человеку уберечься от простудных заболеваний и серьезных осложнений.

— Нужно каждый день гулять на свежем воздухе, часто проветривать помещения. Особенно это полезно делать перед сном. Не нужно забывать о приеме витаминов, – говорит Светлана Звездина, врач-эпидемиолог карталинской городской больницы.

Если рядом с вами находится больной человек, нужно носить защитную маску. И что важно – маску должен носить здоровый человек. И не стоит заниматься самолечением – лучше вызвать врача, который пропишет необходимые лекарства.

— Эффективным средством защиты от ОРВИ является вакцинация. Но прививка ставится только здоровому человеку. Если у вас есть признаки заболевания, то нужно дождаться выздоровления и только тогда идти вакцинироваться, — добавила Светлана Анатольевна.

В настоящее время в Карталинском районе ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями оценивается как не эпидемическая. С 14 по 17 октября зарегистрировано 162 случая ОРВИ. Рост заболеваемости отмечен среди детского населения — детей до года и 1-2 лет, 3-6 лет и детей школьного возраста.