Медицина

Обсудили на аппаратном совещании

До 2024 года качество медицинских услуг должно значительно улучшиться, заверили специалисты от здравоохранения.

Ольга Губчик, главный врач МУЗ «КГБ», доложила о реализации национальных проектов в сфере здравоохранения в 2019 году и на плановый период до 2024 года.

По ее словам, с этого года в области реализуется национальный проект «Здравоохранение». В него входит семь региональных проектов, такие как:

  1. «Развитие первичной медико-санитарной помощи».
  2. «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».
  3. «Борьба с онкологическими заболеваниями».
  4. «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».
  5. «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами».
  6. «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)»
  7. «Развитие экспорта медицинских услуг».

В течение первого полугодия 2019 года в министерстве здравоохранения Челябинской области разработали данные проекты и утвердили в правительстве Челябинской области. До конца 2019 года аналогичные проекты должны быть разработаны и утверждены на муниципальном уровне.

В рамках национального проекта будет улучшаться материально-техническая база медицинских организаций. Уже в этом году Карталинская горбольница получила оборудование на 16 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета. На эти деньги приобретены — система ультразвуковая, оборудование для офтальмологического кабинета, аппарат ЭКГ-47, аппарат рентгенологический цифровой.

За время реализации национального проекта планируется в Челябинской области значительно сократить дефицит кадров — врачей и фельдшеров.