Образование Общество

Карталинские детские сады проверяют

Проверка внеплановая и после распространится на другие образовательные учреждения.

Произошедшее убийство в детском саду Нарьян-Мара потрясло всю страну. Губернатор Алексей Текслер потребовал провести тщательный аудит сферы дошкольного образования для обеспечения безопасности детей.

— К нам поступило письмо из министерства образования о необходимости внеплановой проверки всех дошкольных учреждений района. Специалисты уже объезжают дошкольные учреждения. После проверки составим общую справку, — прокомментировала Татьяна Крысова, начальник управления образования.

Она также отметила, что все образовательные учреждения Карталинского района обеспечены ограждением, освещением и системой видеонаблюдения.

— В этом году полностью закрыли этот вопрос, установив видеонаблюдение еще в 10 организациях, — добавила Татьяна Сергеевна. – В пяти организациях были установлены турникеты. Буквально на следующей неделе в нескольких учреждениях, по требованию прокуратуры, установим систему громкой связи. Деньги на обеспечение безопасности были выделены из муниципального бюджета.

Помимо этого в каждой образовательной организации есть вахтеры. Около 85 процентов школ и детских садов оборудованы домофонами. А по указу президента России все образовательные учреждения паспортизированы.