Городские новости ЖКХ Сельские новости

Карталинцы приспосабливаются к гололеду

Зимняя погода – это не только холод и поскрипывающий под ногами снежок. Часто снегопады сменяются оттепелями, снег подтаивает… А потом случается «внезапно» гололед.

По статистике, «уличный» травматизм увеличивается в зимний период почти в четыре раза. Не верите? Просто узнайте у коллег и родственников, падали ли они на ледяных дорожках? Вот вам и статистика.

Сейчас телефон в редакции просто раскален. Люди сообщают (и не только горожане) о состоянии дорог и пешеходных дорожек. Лед везде — на лестницах, ведущих в офисы и ведомственные здания, на дорогах, и на тротуарах и даже на проводах и дверных ручках.

Люди, спешащие на работу и учебу или просто по другим делам, злятся и негодуют: «почему не предпринимаются меры», — говорят они.

— Я вот сейчас иду по тротуару, нет, не иду, а еле передвигаюсь, потому что боюсь упасть… Ну хоть немного бы подсыпали дорожки тротуарные песком. Куда смотрит власть, – возмущается Зинаида Вязмитинова.

И не только она, многие двигаются медленно, с опаской. И хотя еще никто не обращался в городскую больницу, так нам официально сообщили, надо ли подвергать население опасности? В прошлом году во время такого гололеда наша коллега сломала руку и до сих пор ее лечит. А это боль, нервы и… немалые средства. Подать иск к местной власти, как советовали ей доктор и общественник, она не захотела. Может, зря?