Общество

Поможет ли запрет на продажу алкоголя

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) предложил  не продавать в России алкоголь после 22:00.

Запрет на продажу спиртного после 22:00 предлагается ввести на федеральном уровне. Регионы смогут устанавливать более жесткие ограничения вплоть до полного запрета на реализацию алкогольных напитков в определенные дни, например, во время проведения праздничных, спортивных мероприятий.

Сейчас федеральный закон позволяет продавать алкоголь с 8:00 до 23:00. При этом некоторые регионы используют более жесткие ограничения. Например, в Санкт-Петербурге можно купить спиртные напитки с 11:00 до 22:00.

Некоторые торговые точки выразили свои опасения по этому поводу и предположили, что ужесточение временных рамок продажи алкоголя может привесим к серьезным убыткам, а также к росту спроса на некачественный алкоголь.

— Я считаю, что в праздничные дни  вообще нужно запрещать продавать сильные алкогольные напитки. Меньше мусора будет и преступлений. Хотя должен отметить, что полиция работает сейчас. Раньше по праздникам на нашу площадь было зайти страшно. Сейчас стало значительно лучше, отлично свою работу выполняет полиция, – говорит  Владимир Смирнов, житель города.