Общество

Карталинцев скоро снова пересчитают

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг.

«Цифровая перепись де-факто становится стандартом для многих стран мира. В раунде переписей 2020 года более 85% европейских стран планируют использовать планшеты и электронные анкеты. Еще одно перспективное и активно развивающееся направление – работа с большими данными, в том числе для сбора социально-демографической статистики. И Россия активно включается в этот процесс», – об этом заявил глава Росстата Павел Малков в ходе Международной конференции «Цифровая повестка для статистики: оперативность, качество и открытость».

Он напомнил, что одним из приоритетов для Росстата в настоящее время является проведение Всероссийской переписи населения 2020 года, в ходе которой тоже планируется использование больших данных.

«В рамках проведения переписи 2020 года Росстат будет активно использовать большие данные. В первую очередь, мы ориентируемся на данные операторов мобильной связи. Они позволят нам уточнить и проверить корректность информации, собранной в ходе переписи через портал «Госуслуги» и переписчиками», – рассказал Павел Малков. Руководитель Росстата подчеркнул, что проект носит экспериментальный характер и направлен на повышение качества данных, собираемых в ходе переписей.

В настоящее время идет активная работа над комплексной концепцией применения больших данных в статистике. По словам главы Росстата, документ увидит свет через несколько месяцев – уже в 2020 году.