Общество Экология

Горят леса в Челябинской области

Более 600 лесных пожаров в 2019 году произошло в Челябинской области. Лесов сгорело на площади 13 тысяч гектаров.

Но, по статистике, количество возгораний, по сравнению с 2018 годом, снизилось на 14 процентов. Площадь возгорания уменьшилась на 50 процентов.

В этом году пожароопасный сезон в Челябинской области был установлен с 5 апреля по 1 ноября текущего года. Основной причиной возникновения лесных пожаров остается переход огня в лес с прилегающих территорий, в том числе с земель сельскохозяйственного назначения.

Наиболее сложная обстановка складывалась в Брединском, Красноармейском и Карталинском муниципальных районах, где вводился режим чрезвычайной ситуации.

— Вся выгоревшая древесина будет вырубаться. Опаленные деревья погибли и стали источником распространения вредителей, — говорит Юрий Попов, руководитель Карталинского лесничества, — чтобы избежать этого, будем заниматься оздоровлением участков, где были пожары.

Для сведения. На территории Карталинского муниципального района в 2019 году ликвидировано 45 лесных пожаров на общей площади 1012,0 га, в том числе 996,9 га лесной площади. Огнем повреждено 258,1 га лесных культур. Количество лесных пожаров по сравнению с прошлым годом увеличилось на 2,2 раза, по площади увеличилось в 3,5 раза. Средняя площадь одного пожара составила 22,5 га. Ущерб, нанесенный лесному фонду, составил 146 миллионов 860 тысяч 44 рубля.