Новости Общество

Под конец уходящего года изменятся законы

Что ждет карталинцев и всех россиян в декабре, как изменится жизнь с изменением законов, читайте в нашем материале.

До 2 декабря необходимо заплатить налоги. Об этом редакция «КН» писала здесь. (ссылка)

С 1 декабря в России ужесточится наказание за нарушения при обороте трёх лекарственных препаратов — тропикамида (для расширения зрачка), тапентадола (опиоидный анальгетик) и прегабалина (противосудорожное). Эти лекарства выдаются по рецепту. Но эти средства «популярны» и у наркозависимых людей. За их незаконную продажу будет введена уголовная ответственность.

В России составят реестр недобросовестных водопользователей, то есть тех, кто использует водный объект нецелевым образом.

С начала декабря расширится список товаров, подлежащих обязательной маркировке. Помимо алкоголя, сигарет и обуви производителям нужно будет маркировать туалетную воду, верхнюю и другую одежду, постельное и кухонное бельё, шины и фотокамеры и лампы-вспышки.

Начало декабря ознаменуется вступлением в силу приказа о тарифах на электроэнергию. Речь идет о минимальных и максимальных уровнях тарифов, которые могут быть установлены в России.

С 1 декабря автомобили без зимней резины в зимние месяцы — декабре, январе и феврале — использоваться не должны.

С 28 декабря вырастут выплаты за задержку багажа – около 113 тысяч рублей, за задержку пассажира – около 470 тысяч рублей, за смерть/увечья пассажира – около 9 млн рублей.