Новости ГИБДД Общество

Карталинцам напомнили о правилах дорожного движения

Сотрудник госавтоинспекции провел беседу с людьми старшего поколения

 Встреча с карталинцами состоялась в дневном отделении Комплексного центра социального обслуживания населения. И не случайно она проходила в Международный день инвалидов. Ведь среди присутствующих были и те, кто получил инвалидность, пострадав в дорожно-транспортных происшествиях.

Александр Никитин, инспектор ГИБДД, напомнил людям старшего поколения о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

— Большинство из вас уже имеют своих внуков, — начал беседу Александр Сергеевич, — и юные представители нашего города равняются на вас, берут пример, в том числе и по поведению на дорогах. Но, к сожалению, люди старшего возраста не всегда подают правильный пример — переходят проезжую часть в не положенных местах. Надо помнить, что сокращая путь, пешеход может сократить себе и жизнь.

Еще госавтоинспектор попросил пенсионеров прикрепить на свою одежду светоотражающие значки, чтобы быть приметными автомобилистам при переходе через проезжую часть.

Пенсионеры внимательно слушали госавтоиспектора, соглашались с замечаниями и обещали впредь не нарушать правил дорожного движения.

Со своей стороны пенсионеры задали много вопросов представителю правоохранительных органов. Так, люди просили больше обращать внимание на машины, припаркованные на пешеходных дорожках или во дворах у подъездов, просили рассмотреть возможность увеличить время работы светофора для пешеходов на улице Славы, уточнили, где в нашем городе установлены камеры видеофиксации и как они помогают в работе сотрудникам полиции. Вопросов было много. На некоторые Александр Никитин отвечал сразу же, некоторые записывал для проработки.

— Спасибо за такую душевную беседу и доходчивое разъяснение, — сказала Евгения Неснова, посетительниц дневного отделения, — лектор просто расположил к себе и ответил на все наши вопросы. Согласны, что даже людям старшего поколения иногда надо напоминать о прописных истинах, в том числе о соблюдении правил дорожного движения.