Общество

Сегодня по календарю – День Неизвестного солдата

Этот скорбный праздник отмечается ежегодно 3 декабря. В этот день в 1966 году прах неизвестного советского воина, погибшего в Великую Отечественную войну, был перезахоронен в Александровском саду у стен Московского Кремля.

«По подсчетам наших историков и сотрудников Генерального штаба, у нас числятся пропавшими без вести 2,4 миллиона солдат и командиров. Это огромная цифра. И дополнительно можно сказать, что у порядка 6 миллионов наших солдат, которые лежат в братских захоронениях в нашей стране и за рубежом, не увековечены имена, они не выбиты на плитах и досках. А таких захоронений насчитывается порядка 47 тысяч», — сказал Михаил Мягков, научный руководитель Российского военно-исторического общества.

На фронтах Великой Отечественной войны воевали 10021 карталинец. Домой не вернулись больше четырех тысяч человек. Большая часть из них погибла, но часть пропали без вести.

В конце прошлого года останки карталинского солдата, считавшегося пропавшим без вести, перезахоронили на Успенском кладбище в Челябинске.

Мацкову Василию Никоноровичу было 39 лет, когда он погиб в январе 1942 года в Республике Карелия. Он был старшиной 367 стрелковой дивизии.

Его останки были найдены поисковым отрядом. При помощи посмертного медальона они смогли установить имя погибшего и найти его родственников.