Общество

Карталинские волонтеры подарили красоту

5 декабря отмечается Международный день добровольцев. Накануне этого праздника студенты и педагоги Карталинского многоотраслевого техникума подарили добрые дела людям старшего поколения.

Добровольцы, которых еще называют волонтерами, приходят на помощь, не требуя оплаты или благ. Их главная цель – работа ради идеи на благо общества.

В Карталинском районе труд добровольцев можно повстречать везде: они участвуют в уборке территории, в социальных проектах, помогают пожилым и детям в домах для престарелых и детских домах, проводят конкурсы, экскурсии, концерты, помогают в подключении цифровых приставок к телевизорам и дарят много других полезных дел.

Так, сегодня, студенты и педагоги Карталиснкого многоотраслевого техникума организовали работу выездного салона красоты для посетителей дневного отделения Комплексного центра социальной помощи. Мастера парикмахеры подстригли пенсионеров, желающим оформили брови, покрасили волосы и даже делали праздничные прически.

— Это уже не первый такой десант молодых мастеров в наш центр, — поделилась Галина Гончарова, заведующая дневным отделением КЦСОН. – А вообще-то к нам сюда приходят волонтеры разных направлений. Кто-то организовывает театральные представления, другие дарят концертные выступления, либо же предлагают свою помощь по выполнению домашней работы. Мы всегда всем рады!

А как рады пенсионеры! Ведь для многих такое внимание и забота добавляют положительных эмоций.

— Сегодня мы со студентами обслужили почти 20 человек и с удовольствием придем сюда еще раз! – поделилась Анна Набокова, преподаватель Карталинского многоотраслевого техникума.