Культура

В Карталах говорили о толерантности

Как показал опрос сотрудников библиотеки, карталинские школьники понимают, что такое толерантность и чем отличаются жестокость и милосердие. Эту тему продолжили на круглом столе.

Круглый стол, посвященный теме толерантности, прошел в детской библиотеке. Его участниками стали сотрудники учреждений культуры, общественных организаций, учащиеся школ.

— Наше мероприятие тесно переплетается с двумя датами в календаре – Днем народного единства и Всемирным днем толерантности. Что такое толерантность? Это признание и уважение прав и свобод всех людей, без разделения классовых, этнических, религиозных и иных особенностей. Быть толерантным, значить уважать людей, не взирая на различия, — начала Ольга Баталова, заведующая информационно-методическим отделом центральной районной библиотекой.

Карталинский район, как и вся Россия, отличается большим этнокультурным разнообразием – здесь в мире проживают русские, татары, башкиры, белорусы, казахи и представители других национальностей.

С докладами перед участниками круглого стола выступили сотрудники управления образования и комплексного центра социального обслуживания населения, а также иеромонах Гидеон. Беседа шла увлекательная. Не отмалчивались и школьники – они высказывали свое мнение и задавали вопросы.