Общество

 Карталинские пожарные памятки раздали

Может быть, люди прочитают. И, может быть, что-то запомнят. И хорошо, если эти знания людям никогда не пригодятся, говорят участники рейда.

Пожарные проверяли одно из общежитий города. Сотрудники МЧС беседовали с жителями, подробно разъясняли, как правильно пользоваться отопительными приборами, рассказывали, как избежать перегрузки электрической сети и короткого замыкания.

По словам специалистов, основными бытовыми нарушениями по-прежнему остаются кустарная электропроводка и хранение в доме легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Можно отметить, что нарушения в общежитии заметны, как говорят, невооруженным глазом. Банки, бутылки, окурки и пакеты валяются на подоконниках и на лестничных площадках. Представляете, что будет, если всё это загорится?

— Рейд был профилактическим. Хочется, чтобы новогодние праздники не стали трагедией для кого-то. А для этого надо знать правила пользования огнеопасными веществами, а в случае опасности вспомнить, куда обращаться, — рассказал Ануар Ахметов, начальник 62 ПЧ.

Телефон ЕДДС — 2-26-82, диспетчер пожарной части — 2-22-46.