Городские новости Культура Новости Образование

«Война в судьбах людей»

Карталинский историко-краеведческий музей запустил проект к юбилею Победы.

В 2020 году будет отмечаться 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате музей запустил проект «Война в судьбах людей», где рассказывает о судьбах людей, ковавших победу на фронте и в тылу.

В рамках проекта запланированы мероприятия, где будут рассказывать о карталинцах-участниках войны. Первое мероприятие – лекция для учащихся 131 школы, уже прошло.

Методист музея Надежда Пономарева рассказала ребятам о судьбах семи карталинцев.

Особенно заинтересовала школьников история Марии Важениной. Она было одной из 550 тысяч девушек, которые добровольцами пошли на фронт. Служила в батальоне связи. Она прошла всю войну – наравне с мужчинами восстанавливала связь под обстрелами, утопая по пояс в болоте, рубила лес и устанавливала столбы под связь, сбивала в кровь ноги на марш бросках в слякоть и стужу. После Победы она вернулась в Карталы, работала в милиции и на железной дороге. А еще она была потрясающим художником и общественным деятелем.

Ее история была рассказана на основе личных дневников, которые хранятся в музее и которые легли в основу выставки «Карталинцы в битве за Москву», продемонстрированной на мероприятии.