Новости Образование Общество

Девять призовых мест завоевали юные геологи на Олимпиаде

На областную геологическую олимпиаду ребята съехались со всех концов Челябинской области: Миасса, Чебаркуля, Бакала, Сатки, Аши, Катав-Ивановска, Коркино, Копейска, всего было 120 участников.

 Делегация Карталинского района была самой многочисленной. Честь Карталинского района защищали юные геологи из Анненской, Великопетровской школы, городских школ №17 и №3, команда ЦДОД.

Челябинск встретил юных геологов области новогодними огнями, трамваями с Дедами Морозами и новогодней метелью,— поделилась педагог дополнительного образования Тамара Алентьева.

Олимпиада проходила в два тура: тестирование и собеседование или подробный письменный рассказ о минералах, горных породах, звёздах и планетах. По итогам олимпиады сборная команда Карталинского района завоевала семь вторых и два третьих места.

После олимпиады сильная метель не испугала нас, мы полюбовались новогодней «Кировкой», посетили краеведческий музей. В музее посмотрели на Челябинский метеорит и коллекцию образцов: топазы, малахит, азурит, изумруд. Друзы кварца восхитили нас своей красотой, но дольше всего мы стояли у витрины с метеоритом, выдвигая самые разнообразные версии об его удивительном поведении в декабре 2019 года,- рассказала Тамара Григорьевна.

Оказывается, в музее самопроизвольно поднялся купол, под которым хранится обломок Челябинского метеорита. Об этом сообщил представитель отдела по связям с общественностью исторического музея Южного Урала Юрий Богатенков.

На олимпиаде юные геологи получили подарок от Сергея Васильевича Колисниченко — писателя, геолога, который знает о минералах и метеоритах всё — книгу о метеоритах.