Новости Общество Экология

В лесу родилась елочка

Мы живем в степной зоне и каждая незаконно срубленная елочка — удар по экологии. Вы знаете об этом?

— Ежегодно ставим дома живое дерево. У меня есть дочь, и она очень любит предновогоднюю суету, украшения, подготовку подарков. И ритуал украшения елочки для нас стал особенным, семейной традицией, можно сказать, — говорит карталинка Ирина Тимофеева.

И у Ирины много единомышленников. Запрета, собственно, на «живую» елку нет. Просто покупать ее надо на елочных базарах. Сотрудники карталинского лесничества следят за тем, чтобы деревья рубили только в разрешенных местах.

— Начиная с 15 декабря, лесники совместно с участковыми патрулируют леса. Делать это мы будем вплоть до 31 декабря. К счастью, ни одного факта незаконной рубки хвойных деревьев не зарегистрировано, — рассказал Сергей Осинцев, инженер охраны и защиты леса карталинского лесничества. – Мы проверяем и елочные базары – узнаем, откуда были привезены деревья и есть ли разрешения. В основном хвойные деревья привозятся из других районов. Мы тесно взаимодействуем с коллегами из других лесничеств, чтобы не допустить незаконной вырубки леса.

Сергей Викторович также отметил, что часто ель и сосну рубят на брошенных сельскохозяйственных полях, которые граничат с лесом. Эти земли не принадлежат лесному фонду, и наказать таких людей они не могут.

Надеюсь, что на законодательном уровне определят меру наказания и для таких случаев, — добавил инженер охраны и защиты леса.- Хотя ничейных земель нет, собственник, наверное, может принять соответствующие меры, чтобы лес не губили.