Новости Образование Общество

Школьники углубились в историю своего поселения

Учащиеся сельской школы приняли участие в конкурсе от Челябинского отделения Русского географического общества.

Четверо учащихся Еленинской школы вместе с учителем истории и руководителем пришкольного музея Максимом Улановым заявились на конкурс «Следопыты России – По родному краю».

На конкурс было отправлено три работы в номинации «Историческое краеведение», — рассказал Максим Андреевич. – Работы были посвящены учителям-фронтовикам, целинникам и матерям-героиням XX века Еленинского поселения.

Готовили работы школьники с использованием материалов архива, сами ходили и опрашивали людей. После работы были отправлены на конкурс, а недавно пришло приглашение на церемонию награждения. Павел Сироткин, Кирилл Роганов и Лев Лучевников стали лауреатами, а победителем в заявленной номинации стала Алина Шулаева.

Ее работа была посвящена матерям-героиням. А интерес ее появился после того, как мы начали изучать генеалогию. Она рассказала, что в начальных классах делала свое генеалогическое древо. После она его принесла на занятия, и оказалось, что она нашла информацию о своей семье до восьмого колена. И сразу у двух женщин в ее роду были по восемь детей. Так и появилась тема. После мы дополнили работу информацией о других матерях-героинях Еленинского поселения, — поделился Максим Уланов.

Помимо участия в конкурсе, эти работы пополнят пришкольный музей и смогут быть доступны его посетителям.