Общество

В новый год с новыми законами

С начала 2020 года в России начнут действовать новые нормы законодательства.

В 2020 году россиянам нужно будет выбрать, трудовую книжку в каком формате они хотят вести – бумажную или электронную. При этом у тех, кто впервые устроится на работу в следующем году, такого выбора не будет – только электронный формат трудовой.

В 2020 году проиндексируют материнский капитал. Его размер составит 466 617 тысяч рублей. Напомним, что эти деньги можно направить на улучшение жилищных условий, на образование ребенка или на формирование накопительной части пенсии матери.

В следующем году вступят в силу дополнения к закону об ответственном обращении с животными. Это будут новые правила выгула собак опасных пород, запрет контактных зоопарков и содержания диких животных дома, регулирование деятельности приютов для животных. Для бездомных животных можно будет руководствоваться только программой «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания».

Обжаловать действия или бездействия судебных приставов можно будет онлайн. Со следующего года любая информация будет доступна в электронной форме или по СМС.

Поставить автомобиль на учет можно будет непосредственно в салоне – получить свидетельство о регистрации транспортного средства и его номер. Однако эти правила будут действовать только в отношении новых авто.

Врачам на 2020-2022 годы предусмотрены стимулирующие выплаты медработникам за выявление онкологических заболеваний в ходе диспансеризации и профилактических медосмотров.

Возможность не платить НДФЛ при продаже квартиры теперь расширена – ей необходимо владеть не пять, а три года. Эти же правила распространяются и на земельный участок.

С 2020 года проценты по кредиту перестанут начисляться, когда платежи по займу достигнут его полуторакратного размера. Ограничение распространяется также на неустойки (штрафы, пени) и иные меры ответственности.

Для тех, кто решит брать ипотеку на строительство или покупку дома в селе, будут действовать более выгодные условия — срок кредита — не более 25 лет, ставка – 3%, размер кредита — до 3 млн рублей, первоначальный взнос – не менее 10%.