Новости ГИБДД

В новый год с новыми правилами

С 1 января 2020 года в России вступили в силу новые правила государственной регистрации автомобилей.

Теперь не надо идти в ГИБДД для получения государственного номера. Его можно будет получить прямо в салоне при покупке нового автомобиля.

Также планируется создать реестр «красивых номеров», которые можно будет купить через «Госуслуги». «Красивый» номер может предложить и автомобильный дилер, занятый в продаже дорогих автомобилей. Специально для этого компании скупают на рынке дешевые автомобили с пробегом, располагающими интересными номерными знаками.

Изменения коснутся и тех, кто находится на начальном пути получения прав на вождение автомобиля. Базовые навыки вождения, такие как парковка, змейка, заезд на эстакаду будут проверяться в городе, либо на тупиковой улице, либо на площадке автошколы. После чего кандидат в водители сразу приступает к следующему этапу экзамена – вождению в городском потоке. Также разрешено учиться водить на автомагистралях с разрешенной скоростью более 60 км/ч.

— Мне кажется, что тема с «красивыми номерами» неуместна. Дороги бы «красивые» сделали, потом уже о номерах говорили. А про сдачу экзаменов, мне кажется, хорошая идея. Пусть сразу в городе всё сдают, сразу в ритм «вклиниваются», – сказал Антон Попов, водитель со стажем 23 года.