Городские новости ЖКХ

Кто осветит карталинские дворы?

Продолжая тему освещения, которую мы начали в предыдущем материале. Уличное освещение должно быть не только на улицах, но и во дворах многоквартирных домов.

Ответственность за освещение дворов несет как управляющая компания, так и администрация. Хотя, зачастую освещение дворов ограничивается лампами, установленными над подъездами многоквартирных домов.

— Над входами в подъезды должны быть установлены осветительные приборы. Это работа управляющей компании, которая обслуживает дом. Если таких светильников нет – обращайтесь в вашу УК, — ответил Сергей Ломовцев, заместитель главы района по вопросам ЖКХ.

Слова заместителя главы подкреплены требованиями СанПина. Пятая часть этих требований посвящена освещению. Там указано, что «над каждым основным входом в жилой дом должны быть установлены светильники». И это, напомним, работа управляющей компании.

— Двор также может освещаться с помощью фонаря на отдельном столбе. Это уже поле ответственности администрации муниципалитета, — утверждает Сергей Викторович. — Если во дворе уже есть такой фонарь, но он не горит, то достаточно оставить заявку в ЕДДС. Если же жители дома хотят, чтобы такие фонари появились в их дворах, то им необходимо написать на имя главы района письмо с просьбой решить этот вопрос.