Общество

Как определить бешенство у домашних животных?

Как мы писали в предыдущем материале, в городе видели лису, есть подозрение что она заражена бешенством и могла заразить домашних животных.

Бешенство у собак может протекать в буйной или тихой форме. В первом случае наблюдается проявление беспокойства, желание укрыться в темном месте, снижение аппетита, поедание несъедобных предметов, слюнотечение, агрессивность. Собака бросается на людей и животных, включая хозяина, и кусает их. Далее проявляются судороги, параличи и животное погибает.
У кошек симптомы во многом схожи, но в период буйства они агрессивнее собак. С особой злостью нападают на других животных и человека.

Больные дикие животные, теряют страх перед человеком, забегают в населенные пункты, общественные места, проявляют дружелюбие, но при этом норовят напасть. Остерегайтесь контакта с такими животными! Не подбирайте сбитых и больных диких животных. Не оказывайте им помощь самостоятельно, вызывайте ветеринарного специалиста.

Основные симптомы бешенства у человека: нарушение сна, потеря веса, потеря аппетита, повышенная температура, учащенное сердцебиение, судороги, потливость, апатия обезвоживание, галлюцинации, возбужденность, паралич, сокращение двигательной активности, тяжелое прерывистое дыхание, увеличение зрачков, жжение в области раны, боязнь воды, воспаление участка укуса, боль в месте укуса.

Симптомы бешенства у человека проявляются не сразу, а лишь по прошествии 1–3 месяцев с момента заражения. Иногда болезнь проявляется и намного позже – через полгода или даже год после укуса.

В медицинской практике различают 3 стадии данного заболевания:
первая стадия – стадия депрессии;
вторая – стадия психомоторного возбуждения;
третья – стадия развития параличей.

Первые признаки бешенства у человека связаны с возникновением неприятных ощущений в месте укуса, хотя рана, которая была нанесена, уже может к тому моменту полностью зажить.
Пациент жалуется на жжение в области раны, ощущение тянущих болей и припухлость. Если укус располагался на лице, первые признаки могут выступать развитие зрительных и слуховых галлюцинаций.

Так же первыми симптомами бешенства может быть длительное повышение температуры не выше 38 градусов, нарушение сна, понижение аппетита и, соответственно, снижение массы тела.

При первых проявлениях симптомов бешенства необходимо незамедлительно обратится к врачу.