Новости Общество Экономика

Цены в 2020 году вырастут

Рассказываем о том, что и почему подорожает в году Крысы.

Коммунальные платежи

Повышение тарифов на коммунальные услуги происходит каждый год. 2020 не станет исключением. Тарифы поднимут с 1 июля. Коэффициент повышения разный в отдельных регионах. В Челябинской области он установлен на уровне 3,6%. Чтобы подсчитать, на сколько увеличится ваш платеж, то нужно умножить цифру в платежке на 1,036.

Налог на недвижимость

С 2020 года начислять налог на имущество будут по кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, как раньше. Из-за того, что кадастровая стоимость приближена к рыночной, размер налога увеличится. Проверить кадастровую стоимость своего дома или квартиры можно на сайте Росреестра.

Курортный сбор

В 2020 году курортный сбор будет введен еще на нескольких курортах. В Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях он уже действует. К примеру, в Краснодарском крае его курортный сбор введут в Должанском, Ейском, Тенгинском и Туапсинском поселениях. Полный список районов, где с вас будут брать «курортные», содержится в законе. Доплачивать за отдых придется и тем, кто будет отдыхать в Турции, только там курортный сбор будет рассчитываться от общей стоимости номера.

Мобильная связь

Из-за «пакета Яровой», еще до го принятия, утверждалось, что расходы на мобильную связь у абонентов увеличатся. С сегодняшнего дня повысит стоимость архивных тарифов «Мегафон», а с 16 – «Билайн».

Цены на алкоголь

В прошлом году были приняты изменения в Налоговый кодекс. С этого года ставка акциза на обычные вина вырастет с 18 до 31 рубля за литр, а на шампанское и игристые вина — с 36 до 40 рублей за литр. Акциз на крепкие напитки и вовсе вырастет до 544 рублей, правда, он и в 2019-м был высоким — 523 рубля