Городские новости Медицина Новости Происшествия

Лису до сих пор не нашли

Напомним, что в субботу вечером в городе – в районе магазина «Новинка», а позже ледового городка, была замечена лисица.

Как было сообщено, лису видели на улицах Луначарского, Орджоникидзе, Ленина и по переулку Магнитогорскому. Там она покусала собак, — рассказала Валентина Кассихина, начальник районной ветеринарной станции. – Также она была замечена в районе ледового городка. Как сообщили, дети гладили лису, то есть напрямую контактировали с диким животным. А тот факт, что она показалась среди людей, может говорить либо о том, что она голодна, либо о том, что она больна бешенством.

Вчера в администрации района прошло заседание комиссии по эпидемиологическим вопросам. Там, главе города Станиславу Марковскому и руководителю общества рыболовов и охотников Георгию Сугоняеву было поручено провести рейды по городу.

Валентина Юрьевна также сообщила, что эти поиски результата не дали – лису не нашли.

Скорее всего, она спряталась где-то или ушла из города. В любом случае, покусанных собак мы привили и оставили их под наблюдением на 10 дней – за это время вирус должен будет проявить себя, — отметила начальник ветеринарной станции. – Также начали вакцинацию домашних животных в других домах и квартирах по указанным улицам. Если есть те, кто хочет привить домашних животных, но может принять специалистов только после 17:00, то мы будем проводить эту работу и в позднее время. Желающие могут обратиться по номеру 2-28-39.

Ольга Губчик, главный врач Карталинской городской больницы, рассказала, что к медикам никто не обращался с жалобами на то, что их покусала или они как-то контактировали с лисой. Она отметила, что в этом случае нужно обращаться в приемный покой стационара больницы. Ольга Викторовна заверила, что у медиков есть запас необходимых медикаментов, для проведения профилактического курса лечения.